Заказать ремонт

Приемка квартиры по акту приема передачи и дальнейшие действия

  • 472 Ответов
  • 243504 Просмотров

VikiLike

  • Пользователь
  • **
  • 12
  • Рейтинг: 0
    • Виктория
  • Корпус: 4
0
Ощущение, что застройщик мстит людям, которые не взяли квартиры с ремонтом. Компании члены СРО - делают ремонт за приличные деньги. Думаю, необходимо коллективно проанализировать условия Договора, создать инициативную группу и беседовать уже с УК.
И тем кто не согласен с условиями Договора, к сведению:
Договор управления подписывать НЕ НУЖНО, подписываем ТОЛЬКО протокол разногласий. Следует понимать, что, подписав, договор управления без протокола разногласий вы соглашаетесь с его текущей редакцией. Также следует понимать, что подписав протокол разногласий и договор управления вы также соглашаетесь с текущей редакцией договора управления!
Протокол разногласий необходимо отнести в отдел эксплуатации: Принимающая сторона обязана в соответствии с Гражданским кодексом РФ принять у вас, как у владельца квартиры данный протокол даже если вы еще не являетесь собственником (не имеете свидетельство о праве собственности).

VikiLike

  • Пользователь
  • **
  • 12
  • Рейтинг: 0
    • Виктория
  • Корпус: 4
0
В московской области оплата за кап ремонт установлена в размере 8.3 рублей. Какие еще от 9 до 14? Новый дом в ближайшее 3 или 5 лет освобождается от этих оплат. Вопрос, нахрена сейчас раздувать эту тему, писать кучу всякой информации? Может сразу пропишем пункты о порядке расселения жильцов, после 50 летнего срока?   Это все ваши замечания? Вы сказали о куче недочетов, а привели вообще бесполезный пример.  И еще вопрос, а в том месте где вы сейчас живете, у вас все хорошо с договором? Вы вообще его читали?  Уважаемые соседи :-) Давайте попусту не нагнетать ужасы, у нас реально проходит все очень гладко, без закидонов, киданий и так далее. Это новостройка, конечно есть тонкие моменты, ну так вы же окупили это тем, что приобрели жилье за 80 тыс квадрат. Хотите без тонких моментов??? Купите эту же квартиру через 2 года за 140 тыс квадрат и нет проблем :-)
Дорогой Виталий! Никто ничего не нагнетает, просто прежде чем что-то подписать принято документы читать. Есть пункты, с которыми я не согласна и находясь в обременении с ипотекой с практически с двумя детьми платить в воздух ничего не планирую. Если в данном Договоре прописан этот пункт, соответственно я его и оспариваю, потому как подана данная информация не корректно. Беспокоит больше всего ремонт и всякие согласования, если вас устроит делать все эти согласования с УК, вплоть до поклейки обоев - это Ваше сугубо личное желание. Договор я читаю тот, который выложили с УК. И там конкретно прописаны все позиции. Вот и читаем.

VikiLike

  • Пользователь
  • **
  • 12
  • Рейтинг: 0
    • Виктория
  • Корпус: 4
0
В московской области оплата за кап ремонт установлена в размере 8.3 рублей. Какие еще от 9 до 14? Новый дом в ближайшее 3 или 5 лет освобождается от этих оплат. Вопрос, нахрена сейчас раздувать эту тему, писать кучу всякой информации? Может сразу пропишем пункты о порядке расселения жильцов, после 50 летнего срока?   Это все ваши замечания? Вы сказали о куче недочетов, а привели вообще бесполезный пример.  И еще вопрос, а в том месте где вы сейчас живете, у вас все хорошо с договором? Вы вообще его читали?  Уважаемые соседи :-) Давайте попусту не нагнетать ужасы, у нас реально проходит все очень гладко, без закидонов, киданий и так далее. Это новостройка, конечно есть тонкие моменты, ну так вы же окупили это тем, что приобрели жилье за 80 тыс квадрат. Хотите без тонких моментов??? Купите эту же квартиру через 2 года за 140 тыс квадрат и нет проблем :-)
И пожалуйста меньше агрессии, это наш первый опыт приобретения недвижимости, хорошо что благополучный. Где я живу- в Москве!!!

Кэп

  • Ветеран
  • *****
  • 2179
  • Рейтинг: +6
  • Корпус: 4
0
Мы говорим именно о якобы кабальности договора с УК. Там кстати не написано что мы должны оплатить за 4 месяца что-то.

Виталий, вы вчера вечером написали о 50 руб. за квадрат (кстати, именно эту сумму нам обещали при покупке квартиры).
Внимательно перечитала договор, не увидела этой суммы. Зато в разделе "ПЕРЕЧЕНЬ работ и (или) услуг по управлению Многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в Многоквартирном доме и размер платы за них" вижу "Стоимость со-держания и об-служивания в месяц (в руб. с НДС)" = 2 миллона рублей. С учетом того, что площадь всех квартир в 3-м корпусе всего 13 тыс. квадратных метров,  то это реально не 50, а 154,5 рубля за квадрат. В пересчете на вашу двушку, например, это почти 11 тысяч рублей (в месяц!). Что это, как не кабальные условия?
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2016, 09:15:12 от Кэп »

hakmor

  • Ветеран
  • *****
  • 1157
  • Рейтинг: +1
  • Корпус: 4
0
плата за содержание и ремонт жилья
В московской области оплата за кап ремонт установлена в размере 8.3 рублей. Какие еще от 9 до 14????
 Новый дом в ближайшее 3 или 5 лет освобождается от этих оплат. Вопрос, нахрена сейчас раздувать эту тему, писать кучу всякой информации? Может сразу пропишем пункты о порядке расселения жильцов, после 50 летнего срока?
 
Виталий, Виктория писала не а кап. ремонте(за который мы действительно не оплачиваем, освобождаемся от оплаты), а оплате за содержание и ремонт жилья.

Tar

  • Старожил
  • ****
  • 282
  • Рейтинг: 0
    • Tar
  • Корпус: 3
0
Соседи, добрый день!
А вы считали хоть столбцы?
Там если тупо сумму посчитать по второму столбцу получается 90.51 а итого написано 54, 75.
Как такое можно подписывать?
Увлечение так же не прописано!
Потом согласовывать с УК все виды работ, еще и проекты им приносить согласованные....... это как минимум 50 т рублей и ждать месяц эти проекты нужно!

Melkiy_mor

  • Постоялец
  • ***
  • 191
  • Рейтинг: 0
    • Сергей
  • Корпус: 8
0
Да, терминология у них хромает. Явно не осознают всю суть гражданско-правовых отношений между Участниками долевого строительства и Застройщиком.

Терминологию в тексте ниже применяю "бытовую".

1. При авансах за 2 - 4 месяца (формирование цен) - тема достойная обсуждения, так как между застройщиком и "временной организацией" заключен договор на Бог знает каких условиях (можно подозревать только ;D).
Застройщик прописал в договоре пункты, в которых Участники долевого строительства извещены и согласны оплачивать расходы по техническому обслуживанию и коммунальных услуг с организацией, которая "временно" осуществляет функции управления жилым фондом (нас обязали заключить договор и проавансировать). "Временно" потому что орган местного самоуправления должен провести конкурс по отбору управляющей организации. Законом не предусмотрено, что мы обязаны  авансировать им за 2 месяца, но это еще не самая страшная ситуация, - с таким даже я готов смириться, если аванс не превысит 2 месяца .

2. В соответствии с Законом мы не обязаны "компенсировать" расходы застройщика по обслуживанию дома с момента ввода в эксплуатацию до момента передачи нам собственности по акту, однако в договоре мы, повторюсь, извещены и согласны, но у нас, как у физических лиц, слабая переговорная позиция, т.е. влиять на содержание договора мы, разумеется, не могли, поэтому сегодня как раз Иск в суд подал; некоторые пункты в договоре собираюсь оспорить.

Вообще, ясно же, что это "комфорт-класс" (про это тоже разговоров на всю ночь). Таким образом, оплачивать определённый "комфорт" (лишь бы он был), разумеется, будут собственники.

Алексей, что касается закона и слабой переговорной позиции...

Вступая во взаимоотношения с продавцом (изготовителем, исполнителем), потребитель зачастую находится в более уязвимом положении. Особенно это проявляется в ситуациях, когда потребитель пользуется услугами организаций, занимающих доминирующее положение на рынке и навязывающих потребителям невыгодные для них условия договора.

Для того чтобы обеспечить охрану интересов потребителей, ст.16 Закона «О защите прав потребителей» содержит правило, в соответствии с которым условия договора, ущемляющие интересы потребителей по сравнению с действующим законодательством, признаются недействительными. На практике самостоятельные иски о признании условий договора недействительными встречаются довольно редко. Это вполне объяснимо, поскольку при отсутствии реального нарушения права вряд ли человек станет обращаться в суд. Однако при возникновении конфликтных ситуаций, когда фирма ссылается на условия договора, в исковое заявление включаются пункты о признании этих условий недействительными. Так, Черемушкинский межмуниципальный суд г. Москвы рассмотрел дело по иску Анны Л. о замене некачественного компьютера. В исковом заявлении истица просила признать недействительным условие договора на гарантийное обслуживание, в соответствии с которым фирма в гарантийный период принимает на себя только обязательства по ремонту компьютера. Суд согласился с доводами истицы о том, что это условие противоречит ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей», признал его недействительным и обязал фирму заменить неисправный компьютер.

По мнению авторов юридического комментария Закона «О защите прав потребителей» под редакцией Д.М. Сорк, анализирующих положение Закона о признании недействительными пунктов договора, нарушающих права потребителей, ГК РФ содержит норму, позволяющую признать недействительными не только условия, прямо противоречащие требованиям законодательства, но и условия, которые не нарушают закон, но не соответствуют экономическим интересам потребителей. Речь идет о ст.428 ГК РФ, предусматривающей право гражданина в судебном порядке оспаривать условия договора, которые ущемляют его интересы, если заключить этот договор потребитель не мог иначе, чем согласившись со всеми его условиями. В законодательстве такой договор называется договором присоединения. Практика применения этой статьи еще только складывается, в судах находятся первые иски, и пройдет довольно много времени, прежде чем у судов выработается единый подход к рассмотрению дел этой категории.

Закон обязывает организацию, виновную во включении в договор условий, ущемляющих права потребителей, возместить убытки, причиненные исполнением такого договора.

Кроме общего правила, ст.16 Закона прямо указывает на два условия договора с потребителями, которые заведомо являются противоправными.

Во-первых, продавцу (изготовителю, исполнителю) запрещается обусловливать продажу одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением других. Многим еще памятны возникшие в эпоху дефицита продовольственные наборы продуктов, в которых только один продукт был действительно необходимым для потребителя, или билеты на хороший спектакль, которые можно было приобрести лишь вместе с билетами на малопосещаемые спектакли. Согласно ст.478 ГК РФ комплектность товара определяется условиями договора либо обычно предъявляемыми требованиями к данному товару. В соответствии с требованиями Закона убытки, причиненные потребителю нарушением этого правила, подлежат возмещению в полном объеме. Однако в некоторых ситуациях у продавца есть право продавать товар в комплекте (например, при продаже мебельного гарнитура, чайного сервиза и т.д.). В этом случае требование потребителя о разукомплектовании набора будет неправомерным.

Во-вторых, запрещается навязывать потребителю дополнительные услуги, предоставляемые за плату. С такими ситуациями мы сталкиваемся ежедневно. Например, в оптике соглашаются выполнить работу только в том случае, если оправа приобретена в той же оптике. Продавая авиабилеты, заставляют заплатить за полис добровольного страхования, отказываясь продать билет без этого полиса. Все это является нарушением требований законодательства и дает потребителю право потребовать возмещения убытков.



Понятно что один собственник ничего не решит, но если уж заниматься этим вопросом, то всей как говориться толпой. Думаю коллективные иски в суд возымеют должный эффект.
Не знаю как Вы, но я уже при подписании ДДУ сразу настроил себя на судилище как с Застройщиком так и с УК )))

З.Ы. Статейка может излишне информативная, но суть думаю вполне ясна- ст.16 Закона «О защите прав потребителей»

Матвей

  • Пользователь
  • **
  • 17
  • Рейтинг: 0
    • Матвей
  • Корпус: 3
0
Вот все виды работ, планировки и все что с этим связано, нас тоже беспокоят. Это лишние затраты и куча лишнего времени затратится. Кто что думает по этому поводу? Может у кого то есть информация какая?

Melkiy_mor

  • Постоялец
  • ***
  • 191
  • Рейтинг: 0
    • Сергей
  • Корпус: 8
0
кто знает, когда у нас появляется право послать их к куям?
В Старой Трехгорке шикарное ТСЖ, может быть можно было с ними завязаться

Виталий, здравствуйте!
Вообще у меня уже давно появилась идея относительно управления нашими домами... Она конечно довольно тяжело осуществима, но в итоге нам, собственникам, сможет сэкономить колоссальные деньги!
Заключается она в создании ТСЖ в первую очередь! Если есть ТСЖ, то по сути нам не нужны никакие конкурсы и тендеры по выбору УК. Она просто нами выбирается.
Но это все же просто ТСЖ.
А вот что бы экономить деньги нужно создать свою УК, которая будет заниматься только своим корпусов.
Но опять же это если идти по долгому пути. В идеале конечно просто найти УК которая всех будет устраивать как по деньгам, так и по исполнению обязанностей.

Melkiy_mor

  • Постоялец
  • ***
  • 191
  • Рейтинг: 0
    • Сергей
  • Корпус: 8
0
и согласиться будет работать если нет будем его менять!
В Западном Кунцево я слышал собственники добились снижения тарифа до 24 р\кв.м, но потом вроде в итоге все равно эту УК послали к белым медведям. Причем как не странно сообщил мне об этом менеджер нашего Сколковского...

Melkiy_mor

  • Постоялец
  • ***
  • 191
  • Рейтинг: 0
    • Сергей
  • Корпус: 8
0
А какие там могут быть недоделки...окна с фурнитурой на месте, стояки в теплоизоляции, временный щиток стоит, пож датчики и ручной извещатель стоят...меня все устроило

Александр, поздравляю Вас с получением ключей!

На самом деле по поводу недоделок был на мой взгляд очень полезный пост...
skolkovo-kvartal.ru/index.php/topic,176.msg5544.html#msg5544

hakmor

  • Ветеран
  • *****
  • 1157
  • Рейтинг: +1
  • Корпус: 4
0
В Западном Кунцево я слышал собственники добились снижения тарифа до 24 р\кв.м, но потом вроде в итоге все равно эту УК послали к белым медведям. Причем как не странно сообщил мне об этом менеджер нашего Сколковского...
Сообщил менеджер Сколковского из за того, чтобы покупатели не боялись покупки квартиры из за их УК. Им главное продать, а что на самом деле будет, то их мало волнует.

Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • 1908
  • Рейтинг: +7
    • Виталий
  • Корпус: 4
0
Соседи, добрый день!А вы считали хоть столбцы? Там если тупо сумму посчитать по второму столбцу получается 90.51 а итого написано 54, 75.
Считали. Все там правильно. Читайте внимательнее. (в т.ч.)

Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • 1908
  • Рейтинг: +7
    • Виталий
  • Корпус: 4
0
Виталий, вы вчера вечером написали о 50 руб. за квадрат (кстати, именно эту сумму нам обещали при покупке квартиры). Внимательно перечитала договор, не увидела этой суммы. Зато в разделе "ПЕРЕЧЕНЬ работ и (или) услуг по управлению Многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в Многоквартирном доме и размер платы за них" вижу "Стоимость со-держания и об-служивания в месяц (в руб. с НДС)" = 2 миллона рублей. С учетом того, что площадь всех квартир в 3-м корпусе всего 13 тыс. квадратных метров,  то это реально не 50, а 154,5 рубля за квадрат. В пересчете на вашу двушку, например, это почти 11 тысяч рублей (в месяц!). Что это, как не кабальные условия?
  Я не знаю как это объяснить, но уверен, что это объясняется. Никто с вас не будет брать 154 рубля за квадрат. Успокойтесь. Я ориентируюсь на число 54,75 и считаю его верным. Так как в договоре написано, что оплата высчитывается из этого числа, а какие там еще цифры уже не важно

Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • 1908
  • Рейтинг: +7
    • Виталий
  • Корпус: 4
0
И пожалуйста меньше агрессии, это наш первый опыт приобретения недвижимости, хорошо что благополучный. Где я живу- в Москве!!!
Какая агрессия, Виктория :) О чем вы:) Ваш первый опыт весьма удачен, поздравляю. Никакая УК не будет вас мучить этими пунктами, все это прописано для очень нерадивых товарищей, которые захотят невообразимое делать со своей квартирой, и на них должна быть управа. Я буду делать ремонт без перепланировки, поэтому согласовывать ничего не буду, так как это не регламентируется законом (пох на их договор вообще). А вот если бы захотел узаконить перепланировку, тогда да, пришлось бы идти в УК.
  Вы еще писали про унитаз с раковиной в начале ремонта. Объясню: строители как правило живут на объекте, по сути они ваши наемные работники. По закону (не по договору УК, а именно по закону) вы обязаны обеспечить работников элементарными условиями труда, как минимум сан узлом. И как правило покупается самый дешевый унитаз и раковина, потом это все выбрасывается. А УК в договоре вам как бы намекает, чтобы вы не забыли об этом и чтобы ваши строители не писали в подъезде или с балкона.